22 марта 2013 года на день праздника 40 мучеников Севастийских, исполнилось бы 85 лет протоиерею Николаю Петрову.
Это день Ангела о. Николая, известного протоиерея г Москвы,
почти 57 лет прослужившего у престола Господня.

Поддержка семьи Святейшим Патриархом Кириллом

Святейший Патриарх Кирилл относился с большим уважением к о. Николаю и Владыке Сергию. Когда имя и память о Владыке Сергии (Митрополите Одесском и Херсонском, +1990) умышленно замалчивались и не упоминались практически нигде, уничтожались безжалостно многие документы и сведения о нем, Святейший Патриарх Кирилл (тогда еще митрополит) при встрече с о. Николаем по случаю поздравления Свят. Патриарха Алексия II, громко, при всех, сказал:”О. Николай, я за Владыку Сергия молюсь и не боюсь никого!”. Во многих храмах старались не упоминать в молитвах имя почившего владыки Сергия, или произносили очень тихо. Конечно, для о. Николая такое высказывание было отрадным утешением и поддержкой. Сейчас появились некоторые воспоминания о Владыке Сергии в интернете бывших иподиаконов Владыки и духовенства, знавших и служивших с покойным Владыкой. К сожалению, слишком мало сохранено документов об этом видном иерархе Русской Православной Церкви второй половины 20 века.

С 1990 года (год смерти Святейшего Патриарха Пимена) каждый год, служа Божественную литургию в храме Пимена Великого по случаю престольного праздника, о. Николай возносил усердные молитвы о покойном Патриархе Пимене. Обязательно служилась лития по Святейшему Патриарху. Молитвенное поминовение о Патриархе Пимене о. Николай считал своим пастырским долгом. Известно, что после кончины о. Николая эта традиция постепенно утрачивается.

13 марта 2009 года, почти за полгода до кончины прот. Николая, Святейший Патриарх Кирилл посетил храм Преподобного Пимена Великого. Удивительно, что эта дата совпала с датой хиротонии во епископа Владыки Сергия (13 марта 1960 года). На молитвенную память о. Николай подарил Святейшему Патриарху Кириллу крест и панагию покойного Владыки Сергия.