22 марта 2013 года на день праздника 40 мучеников Севастийских, исполнилось бы 85 лет протоиерею Николаю Петрову.
Это день Ангела о. Николая, известного протоиерея г Москвы,
почти 57 лет прослужившего у престола Господня.

Настоятель Храма Святителя Николая в Хамовниках - с 1973 по 1988 г.

С 1973 г. по 1988 г. о. Николай служил настоятелем Храма Святителя Николая в Хамовниках. В храме пребывают несколько почитаемых святынь, среди них - чудотворная икона Божией Матери «Споручница грешных». В своей жизни о. Николай особенно чтил Божию Матерь. Сугубое почитание Божией Матери - отличительная черта православного благочестия. Службы о. Николая отличались молитвенностью и благолепием, были естественны, без всякой театральности. Эти традиции о. Николай воспринял и продолжил в своих богослужениях от Владыки Иосифа (Чернова).

В Свято-Никольском Хамовническом храме служил настоятелем долгое время (с 1912 по 1960 г.) один из самых уважаемых протоиереев г. Москвы отец Павел Лепёхин (1880-1960гг.). Служа в Хамовническом храме, о. Николай продолжал традиции, заложенные ещё при настоятеле о. Павле Лепёхине. Так, по вторникам, у иконы «Споручницы грешных» высокоторжественно, всем клиром, с участием правого хора, при полном храме, служили акафист, а по четвергам также торжественно читался акафист святителю Николаю Чудотворцу. На праздник Рождества Богородицы служили в облачениях розового цвета. Эти и другие особенности богослужения, а также обычай украшать храм живыми цветами в праздничные дни, появились в годы настоятельства протоиерея Павла Лепёхина и продолжались при о. Николае.

Святейший Патриарх Пимен любил Хамовнический храм. Обязательно два раза в год (20 марта и 11 июня) Святейший служил всенощное бдение и литургию на праздник иконы «Споручницы грешных».

Воскресенский Собор в Западном Берлине - с 1979 по 1983 г.

Служение в Хамовническом храме было прервано на несколько лет, когда в период с 1979 г. по 1983 г. о. Николай нес ответственное послушание ключаря Воскресенского Собора в Западном Берлине. Отец Николай вместе с Владыкой Мелхиседеком (Лебедевым), в то время архиепископом Берлинским и Среднеевропейским, патриаршим экзархом Средней Европы, знакомил инославный мир с духовными сокровищами Православия, его внутренней жизнью и внешней церковной деятельностью. Архиепископ Мелхиседек с 2002 г. и по настоящее время проживает на покое в Подмосковье.

В Западном Берлине о. Николай находился до января 1983г., вернулся настоятелем в Хамовники, где и прослужил до 1988 года.