22 марта 2013 года на день праздника 40 мучеников Севастийских, исполнилось бы 85 лет протоиерею Николаю Петрову.
Это день Ангела о. Николая, известного протоиерея г Москвы,
почти 57 лет прослужившего у престола Господня.

Владыка Иосиф Чернов

В 1942 - 43г. Краснодар был оккупирован немецко-фашистскими войсками. Столица Кубани была разрушена до основания. Обстановка была очень тяжелая, молодежь угоняли в Германию на принудительные работы. В их числе мог оказаться и Сергей (будущий митрополит Одесский и Херсонский Сергий, +1990).

Огромное влияние на духовное становление будущих митрополита Сергия и протоиерея Николая и помощь семье оказал в те годы владыка Иосиф Чернов (1893-1975г.), (будущий митрополит Алма-Атинский и Казахстанский) в то время епископ Таганрогский. Владыка Иосиф принял участие в судьбе будущего митрополита Сергия. Совершил монашеский постриг, рукоположил его в сан иеродиакона, помог избежать ему немецкого плена. Сергий принял монашеский постриг в 19 лет.

Владыка Иосиф, по воспоминаниям Владыки Сергия Петрова, был человек высокой духовности, выдающимся иерархом, стойким исповедником веры. Жизненный путь иерарха был исполнен бед и скорбей. Он провел около 20 лет в советских лагерях и тюрьмах, пережив много гонений и страданий. Впрочем, о своих сидениях в лагерях он избегал подробностей. Владыка Сергий рассказывал, что это был благостный старец, который жил сугубо церковной жизнью, молился и днем, и ночью. Многие люди сохранили воспоминания о его прозорливости и великой силе молитв.

Владыка Иосиф был известен как гимнограф. Ему принадлежит ряд акафистов, составленных в Азове в 1942 году. Владыка Иосиф участвовал на Поместном Соборе Русской Православной Церкви в 1971году, утверждающей избрание Патриарха Московского и всея Руси Пимена (Извекова,1910-1990г.). Задолго до этого события, о нем говорили как о возможном кандидате на Патриарший пост. Но митрополит Иосиф всегда упорно отказывался. Огромное почитание в народе имеет митрополит Иосиф, много людей приходят на его могилу поделиться своими скорбями, переживаниями, попросить о помощи. Многие люди получают благое утешение.