22 марта 2013 года на день праздника 40 мучеников Севастийских, исполнилось бы 85 лет протоиерею Николаю Петрову.
Это день Ангела о. Николая, известного протоиерея г Москвы,
почти 57 лет прослужившего у престола Господня.

Матушки Игнатия и Мария

В 60-тые годы 20 века о. Николай познакомился с монахиней Игнатией Петровской (Пузик В.И.) и монахиней Марией (Соколова М.Д.), которые посещали службы Ваганьковского храма.

Пузик В.И. (ныне почившая схимонахиня Игнатия, +2004) - биолог, фтизиопатолог, профессор, ученый с мировым именем, на протяжении 60-ти лет вела научную работу по поиску средств борьбы с туберкулезом.

Матушка Игнатия - церковный писатель, богослов, гимнограф и тайная монахиня. Постриг приняла в 1928 году.

Матушка Игнатия вместе с матушкой Марией посещали литургии о. Николая, прониклись большим уважением к батюшке, ценили его. По силе и духовной высоте сравнивали службы о. Николая со службами Святейшего Патриарха Алексия (Симанского). Как-то в разговоре с матушкой Любовью (Петровой), матушка Игнатия призналась, что литургии о. Николая она не променяла бы ни на какие другие службы. И ещё добавила об о. Николае: ”Батюшка непостижим”.

С тех пор (с 60-х годов 20 в.) матушки Игнатия и Мария оставались неизменными прихожанами всех храмов, где служил о. Николай, и были его духовными дочерьми до конца своих дней. Матушка Мария работала вместе с матушкой Игнатией в НИИ туберкулеза, проживала вместе с ней до конца своей кончины - 3 августа 2000 года, была самым преданным человеком матушке Игнатии.

В последние годы своей долгой жизни матушка Игнатия много сил отдавала занятиям в Воскресной школе, воспитанию детей в вере и благочестии. Осенью 1991 года при храме Пимена Великого в Новых Воротниках, где настоятелем служил о. Николай, была открыта Воскресная школа для детей и взрослых. Основные труды по устроению школы легли на настоятеля. Батюшка пригласил некоторых прихожан для проведения занятий. Среди них была и монахиня Игнатия. На 101 году жизни, 24 апреля 2003 года, в Великий четверг, матушка Игнатия была пострижена в великую схиму с сохранением имени. Имя при постриге ей было дано в честь прпмч. схиархимандрита Игнатия (Лебедева,+ 1938) - её духовного отца, прославленного в Соборе Новомучеников и исповедников в 2000 году. Матушка – живой носитель духа эпохи мучеников и исповедников. Скончалась схимонахиня Игнатия 29 августа 2004 года на 102 году жизни. Похоронена на Ваганьковском кладбище рядом с могилами её родственников.

Прощание с матушкой Игнатией 31 августа 2004 г.