22 марта 2013 года на день праздника 40 мучеников Севастийских, исполнилось бы 85 лет протоиерею Николаю Петрову.
Это день Ангела о. Николая, известного протоиерея г Москвы,
почти 57 лет прослужившего у престола Господня.

Родители, братья и сестры протоиерея Николая

Мама Литвинова Ольга Ивановна родилась в 1892 г. в Харьковской губернии, в поселке Андреевка Изюмского района. Ее отец Иван Иванович - купец, имел скобяную и мануфактурную лавки, а также служил старостой в храме. Ее мать Анисия Афанасьевна занималась домашним хозяйством, воспитывала 8 детей: Николай, Павел, Василий, Сергей, Ольга, Наталия, Анна, Мария.

В 1910 г., в 18 лет, Ольга Ивановна вышла замуж за Петрова Василия Илларионовича, который был старше Ольги Ивановны на 10 лет. До революции Василий Илларионович работал бухгалтером в Краснодарском городском банке, затем был заведующим табачным складом в г. Краснодаре, хорошо разбирался в разных сортах табака, хотя сам не курил. Последние годы жизни Василий Илларионович работал приемщиком зерна на элеваторе.

У Ольги Ивановны родились дети: Зинаида в 1911г., Иван в 1912г., Раиса в 1915г., Сергей в 1924г., Николай в 1928г. Жили в достатке, был собственный дом. В 1934г. в 52 года от болезни сердца умер Василий Илларионович. Вскоре после смерти мужа, в 1935г., Ольга Ивановна приняла тайный постриг с именем Феодоры (схимонахиня Серафима), об этом не знали даже дети.

Все заботы о попечении детей легли на плечи матушки. Она очень нуждалась. Чтобы прокормить детей, по ночам шила платья и продавала их на базаре. После смерти мужа дом, в котором жила вся семья, отобрали, раскулачили. Пришлось снимать 2 комнаты. Ольга Ивановна жила с детьми и пожилой матерью Анисией Афанасьевной. По рассказам будущего о. Николая, Анисия Афанасьевна отличалась кротостью и добротой.

Матушка Феодора (схимонахиня Серафима, +1983) была человек большого духовного и жизненного опыта, властная, но мудрая, сочетала подвижническую заботу о детях с высокой внутренней жизнью во Христе. Много сил отдавала воспитанию детей в вере и благочестии, приобщении их к духу Православной Церкви. По праздникам вместе с детьми ходили в храм, в семье обязательно соблюдались посты. Своим детям она привила любовь к церковной службе. Вначале прислуживал во время архиерейской службы старший сын Иван, затем позже, когда подросли – Сергей и Николай с шести лет. В школе Николай и Сергей терпели насмешки и унижения из-за того, что ходили и прислуживали в храме.

Всем детям Ольга Ивановна дала хорошее образование. Зинаида Васильевна окончила Кубанский сельскохозяйственный институт в г. Краснодаре. Вместе со своим мужем Куцеволовым Василием Ивановичем работала по распределению в Ростовской области. В дальнейшем Зинаида Васильевна жила с семьёй в г. Москве. Умерла Зинаида Васильевна 17 августа 1993г.

Иван Васильевич Петров окончил медицинский институт в г. Краснодаре перед самой войной и сразу же попал на фронт. Был хирургом, специализировался в области торакальной хирургии (грудной клетки), на фронте был до конца войны вместе со своей женой Людмилой Пахомовной - рентгенологом. В послевоенное время Людмила Пахомовна работала преподавателем русского языка и литературы. После войны Иван Васильевич принимал активное участие в строительстве госпиталя для инвалидов и участников ВОВ в г. Краснодаре. Работал в госпитале главным врачом до конца жизни. Заслуженный хирург Краснодарского края. Вместе с семьёй проживал в Краснодаре. Умер 7 августа 1995г.

Раиса Васильевна Петрова трагически погибла в 30-е годы при обрушении кровли во время пожара, спасая детей в школьном лагере.

Брат отца Николая Сергей Васильевич Петров стал митрополитом Одесским и Херсонским.