22 марта 2013 года на день праздника 40 мучеников Севастийских, исполнилось бы 85 лет протоиерею Николаю Петрову.
Это день Ангела о. Николая, известного протоиерея г Москвы,
почти 57 лет прослужившего у престола Господня.

Пастырская забота Патриарха Пимена о семье Петровых

Следует отметить особое отношение Святейшего Патриарха Пимена к семье Петровых - к матушке Феодоре (Схимонахине Серафиме), Владыке Сергию, протоиерею Николаю.

Патриарх Пимен очень тепло относился к семье, ценил семью, уважительно относился к матушке. За монашеский подвиг, за воспитание сыновей Патриарх Пимен наградил матушку Феодору (схимонахиню Серафиму) крестом с украшением (в 1970-е годы) – лично возложил награду во время пребывания в Одессе.

>Ранее матушка Феодора была награждена наперсным крестом по благословению Святейшего Патриарха Алексия I (Симанского). А к 90-летию матушки Феодоры (24 июля 1982 года), Святейший Патриарх Пимен наградил её орденом Преподобного Сергия Радонежского 3-й степени.

Матушка Феодора, не будучи игуменьей, имела право ношения креста как награды. Когда к матушке люди подходили под благословение, она давала целовать крест. В монашестве она была почти 50 лет. До конца своих дней жила при Владыке Сергии в Одессе. 21 ноября 1982 г., в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Сил бесплотных, матушка приняла великий Ангельский образ (схиму) с именем Серафимы.

Скончалась матушка Серафима 15 января 1983 года в день преставления прп. Серафима, Саровского чудотворца, на 91-м году жизни. Похоронена на монастырском кладбище Одесского Свято-Успенского Патриаршего мужского монастыря. В 2012 году исполнилось 120 лет со дня рождения схимонахини Серафимы. Вся жизнь матушки Серафимы отличалась глубокой молитвенностью, напоминавшей жизнь подвижников, начинавших и кончавших всякий день молитвенным правилом. Невзирая на болезни и немощи, она выстаивала длинные монастырские службы, даже не присев, несмотря на почтенный возраст. А когда кто-нибудь ей предлагал присесть, она удивлённо спрашивала: “Что же скажут люди, что мать митрополита сидит во время службы?”.

Жизнь схимонахини Серафимы была настолько духовно содержательна, что каждый из нас сможет найти ценные уроки для себя.

>Каждое лето Святейший Патриарх Пимен посещал Одессу, жил в Патриаршей резиденции, которая до сих пор располагается на территории Свято-Успенского мужского монастыря. Святейший приезжал на отдых и лечение, продолжая традицию, положенную еще Святейшим Патриархом Алексием I, который постоянно приезжал в Одессу на отдых на протяжении многих лет.

>В 1946 году Святейший Патриарх Алексий I (Симанский) впервые посетил Свято-Успенский мужской монастырь. С этого времени была устроена летняя резиденция Патриарха, который стал ежегодно на несколько месяцев приезжать в обитель на отдых. В связи с этим Свято-Успенский Одесский мужской монастырь стали именовать Патриаршим. Святейший Патриарх Пимен жил в монастыре скромно и незаметно. Вечерами, когда было мало народа, любил спускаться на фуникулере к морю подышать свежим морским воздухом и поплавать в специально отведённой купальне. Любил послужить в домовом храме Патриаршей резиденции и в монастырском храме, а по большим праздникам - в Одесском Свято-Успенском Кафедральном Соборе.

Патриарх Пимен высоко ценил о. Николая как пастыря. В беседе с матушкой о. Николая Святейший как-то сказал ей: «Такой батюшка, как о. Николай - редкость». После приезда о. Николая из Германии в 1983 году Патриарх Пимен лично наградил о. Николая правом ношения второго креста - это для священника очень значимая награда. О. Николай надевал крест по большим праздникам, пока однажды, ссылаясь на отсутствие подтверждающих документов, ему было запрещено ношение двух крестов.

Отец Николай был удостоен всех священнических наград, включая служения с открытыми Царскими вратами до «Отче наш».